Simulateur Électoral Québec

5 octobre 2026

Projection finale : maintenant, aux électeurs de trancher!

Après des mois à compiler des chiffres, intégrer des sondages, ajuster le modèle, analyser les régions et tenter de comprendre les particularités de chacune des 127 circonscriptions, Projection 127 arrive au bout du chemin. Voici notre projection finale.

Projection finale : maintenant, aux électeurs de trancher!

Après des mois à compiler des chiffres, intégrer des sondages, ajuster le modèle, analyser les régions et tenter de comprendre les particularités de chacune des 127 circonscriptions, Projection 127 arrive au jour J.

Voici notre projection finale.

Au moment de prendre position, notre agrégateur prévoit comme résultat plausible: PQ à 29,76 %, devant le PLQ à 24,48 % et le PCQ à 19,68 %. La CAQ se situe à 15,39 % et QS à 10,69 %.

Lorsque ces intentions de vote passent à travers le modèle de Projection 127, on obtient une répartition de siège qui donnerait ceci:

PQ 66 sièges
PLQ 37 sièges
PCQ 19 sièges
QS 5 sièges
CAQ 0 siège

Évidemment, le chiffre qui attire immédiatement l'attention est 66. Avec un seuil de majorité fixé à 64 sièges, notre modèle place donc le PQ deux sièges au-dessus de cette barre.


66… Après des mois à compiler des chiffres, intégrer des sondages, ajuster le modèle, analyser les régions et tenter de comprendre les particularités de chacune des 127 circonscriptions, Projection 127 arrive au bout du chemin.

Voici notre projection finale.

Au moment de figer le modèle, notre agrégateur place le PQ à 29,76 %, devant le PLQ à 24,48 % et le PCQ à 19,68 %. La CAQ se situe à 15,39 % et QS à 10,69 %.

Lorsque ces intentions de vote passent à travers le modèle de Projection 127 — historique électoral, comportement local, données régionales, élections partielles et ajustements propres aux circonscriptions — la transposition finale donne :

PQ 66 sièges
PLQ 37 sièges
PCQ 19 sièges
QS 5 sièges
CAQ 0 siège

Sur papier, le chiffre qui attire immédiatement l'attention est évidemment 66.

Avec un seuil de majorité fixé à 64 sièges, notre modèle place donc le PQ deux sièges au-dessus de cette barre.

Mais il faut regarder derrière le gros chiffre.

66… très fragile

Quelques dixièmes de point suffisent actuellement à faire changer plusieurs circonscriptions de couleur. À l'échelle d'une circonscription, si on considère un taux de participation autour de 70%, ca veut donc dire que certains sièges se gagnerait par 50, 100, 200 votes. Recomptage assuré...

Dans Marie-Lacoste-Gérin-Lajoie, le PQ n'a que 0,11 point d'avance.

Dans Laviolette–Saint-Maurice : 0,23.

Dans Daniel-Johnson : 0,27.

Dans Granby : 0,34.

Dans Sherbrooke : 0,90

Cinq circonscription que le PQ pourrait perdre sans grande surprise, ramenant le parti de PSPP a une minorité.

Du côté du PCQ, il mène dans Charlesbourg par 0,62 point. Le PLQ dans Brome-Missisquoi par 0,92 et QS dans Sainte-Marie–Saint-Jacques par exactement 1,00 point.

Autrement dit, il n'est pas nécessaire d'imaginer un énorme écart entre les sondages et le résultat réel pour que la composition projetée de l'Assemblée change.

L'Estrie : sept circonscriptions, plusieurs batailles

L'Estrie illustre parfaitement ce phénomène.

Projection 127 y donne actuellement :

Brome-Missisquoi — PLQ +0,92
Granby — PQ +0,34
Mégantic — PCQ +2,52
Orford — PLQ +1,54
Richmond — PQ +3,45
Saint-François — PQ +4,23
Sherbrooke — PQ +0,90

Sur sept circonscriptions, quatre partis différents apparaissent dans le portrait régional et plusieurs courses demeurent extrêmement rapprochées.

C'est exactement le genre de région où quelques centaines ou quelques milliers de votes pourraient faire paraître notre carte finale très différente.

Même phénomène au Centre-du-Québec

Au Centre-du-Québec, le portrait est encore plus spectaculaire :

Arthabaska — PCQ +1,54
Daniel-Johnson — PQ +0,27
Drummond–Bois-Francs — PCQ +1,75
Marie-Lacoste-Gérin-Lajoie — PQ +0,11
Nicolet-Bécancour — PCQ +1,51

Ici, aucune des cinq courses montrées par le modèle n'atteint deux points d'écart.

Daniel-Johnson et Marie-Lacoste-Gérin-Lajoie sont pratiquement des égalités mathématiques.

Et la Mauricie?

La Mauricie montre un autre phénomène intéressant.

Champlain est projetée PCQ par 2,35 points, alors que Laviolette–Saint-Maurice est PQ par seulement 0,23 et Maskinongé PQ par 3,48.

Trois-Rivières se distingue davantage dans notre modèle, avec une avance PQ de 7,07 points. Les électeurs se serait-il rallié pour montrer la porte a Christine Fréchette ?

Encore une fois, tout ne tient qu'à un fil dans cette région aussi.

127 prédictions. Maintenant, 127 réponses.

Depuis le début, Projection 127 n'a jamais eu la prétention de prédire l'avenir avec certitude. Et je me tromperai, assurémment.

Un agrégateur demeure un modèle. Il prend des sondages provinciaux et tente de les transformer en 127 élections locales différentes. Il utilise l'histoire électorale, les particularités régionales et plusieurs ajustements afin d'essayer de représenter une réalité infiniment plus complexe qu'une simple colonne de chiffres.

Et demain, pour la première fois, nous allons confronter tout ce travail à la réalité.

Alors voilà.

Les chiffres sont là. La carte est là. Nos 127 prédictions sont faites.

Bon vote à toutes et à tous.